Блог

Об упрощении оценки типов транспортных средств

Постановлением Правительства России от 15.07.2022г. № 1269 внесены изменения в Правила применения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия, утвержденных Постановлением Правительства России от 12.05.2022г. № 855.

Согласно внесенным изменениям, в отношении единичных транспортных средств ввозимых в Российскую Федерацию применяется упрощенный порядок проведения оценки их соответствия техническим требованиям, установленным в Российской Федерации, а именно:

  • для транспортных средств не оснащенных системами (устройствами) вызова экстренных служб, ввозимых физическими лицами, оформляется Свидетельство о безопасности транспортного средства (СБКТС);
  • для транспортных средств не оснащенных системами (устройствами) вызова экстренных служб, ввозимых юридическими лицами, оформляется Заключение об оценке единичного транспортного средства.

При оформлении вышеуказанных документов, действия связанные с идентификацией транспортного средства и его проверка на соответствие техническим требованиям, установленным Правилами, осуществляется с использованием дистанционного взаимодействия.

Правила устанавливают виды документов, которые предоставляются экспертному органу для проведения технической экспертизы.

Указанные Правила позволяют ускорить получение необходимых документов в целях таможенного оформления единичных транспортных средств, ввезенных на территорию России как физическими, так и юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями).

Обращаем внимание, что установленный Правилами порядок получения СБКТС и (или) Заключения об оценке единичного транспортного средства в упрощенном порядке действует до 01 февраля 2023г.

ГК «Терминал» оказывает содействие в получении СБКТС и Заключения об оценке единичного транспортного средства.