Таможенные декларации

Процесс международной логистики неотъемлемо сопровождают таможенные декларации. Заполнение данных документов порождено необходимостью подтверждения качества транспортируемой через границу продукции и ее соответствия действующим на территории государства нормам. Правило касается как экспорта, так и импорта. От того, насколько грамотно заполнена декларация соответствия, зависит дальнейшее успешное перемещение партии товаров и их реализация.

Профессиональные брокерские услуги по таможенному оформлению существенно упрощают процедуру и избавляют от последствий неправильного заполнения документа.

Часто задаваемые вопросы

Законодательно установлено несколько форм, по которым декларация Таможенного Союза может быть предоставлена:

  • Устная, доступная только для физических лиц при условии отсутствия предметов, подлежащих декларированию
  • Письменная, наиболее популярная в логистике. В этом случае оформление декларации осуществляется в печатной форме собственником груза или его доверенным лицом.
  • Электронная, когда задействуется локальная сеть или интернет.

Последняя зависит от типа груза, оформляемого по требованиям Таможенного Союза, но даже при выборе электронного формата предполагается сбор необходимого пакета документации, подтверждающей достоверность предоставляемых сведений. Преимущества данного способа оформления очевидны: автоматизация процесса позволяет сократить сроки, а также отслеживать результат в режиме реального времени. Также удаленная подача позволяет сэкономить на налоговых сборах.

Срок регистрации декларации составляет 2 часа с момента подачи декларантом сведений.

Срок выпуска товаров - не более суток.

В декларации указываются:

- страна происхождения;
- номенклатура товара согласно ЕТН ВЭД;
- вес груза;
- его стоимость;
- цель ввоза или вывоза;
- номер транспортного средства, перевозящего товар и др.

  1. Таможенная декларация на товары (грузовая таможенная декларация). Подается только в электронном виде. Оформляется юридическими лицами и ИП при перемещении товаров через границу. 
  2. Транзитная декларация. Подается в бумажном или электронном виде. Оформляется на грузы, следующие транзитом по территории Таможенного союза.
  3. Таможенная декларация на транспортное средство. Подается в бумажном или электронном виде. Оформляется на автомобили, ввозимые или вывозимые с территории Таможенного союза.
  4. Пассажирская таможенная декларация. Подается только на бумажном носителе. Оформляется на грузы, перемещаемые физическими лицами через государственную границу.

Бланк таможенной декларации можно получить в пункте пропуска через границу на таможне. Если вы решили воспользоваться нашими услугами, все необходимые бланки наши сотрудники заполнят самостоятельно.

Цифры и факты о компании

Постоянных
клиентов
Таможенных
деклараций в год
Грузовых
автомобилей в сутки
Тонн перевозимых
грузов в год
лет
Международного
опыта
Инвестиционных
проектов
млн
Финансовые
гарантии
млн
Лимит
ответственности