Перевозка негабаритных грузов

Если предназначенный для транспортировки груз отличают нестандартные параметры, то он считается негабаритным. Нестандартность параметров выражается в очень большом размере либо весе. Доставка негабарита по России производится разными видами транспорта, но всегда требует понимания перевозчиком всех особенностей подобной операции и оформления специального разрешения на перевозку.

Негабаритные перевозки автотранспортом

В области наземных перевозок к категории негабарита относят грузы с определенными параметрами. Это длина более 16 метров, ширина больше 2,5 метров и высота, большая, чем 4 метра. Именно в таком случае требуется согласование на доставку. Обычно под негабаритом понимают различные механизмы и конструкции: суда и другой водный транспорт, дорожную и строительную спецтехнику, сельскохозяйственные машины, промышленные установки, крупные емкости и металлоконструкции, длинномерные стройматериалы.

Автотранспортная доставка негабарита производится при помощи специальных средств — тягачей, яхтовозов, тралов. При выборе конкретного вида транспорта учитывается его грузоподъемность, число осей, высота платформы. Автомобильные перевозки используются чаще морских или железнодорожных, так как позволяют задействовать разветвленную сеть дорог, а не ограниченное количество маршрутов. Также их согласование занимает меньше времени.

Перевозка негабаритных грузов имеет определенные риски. В результате аварии могут быть повреждены не только перевозимые изделия и продукция. Есть вероятность травмирования и даже гибели водителей спецтехники и других участников дорожного движения, а также серьезной порчи чужого имущества. Поэтому транспортировка в отдельных случаях производится при сопровождении автомобилями прикрытия. И всегда при доставке негабаритных изделий действуют следующие правила:

  • Маршрут планируется заблаговременно. При этом необходимо учитывать, что некоторые участки трассы имеют ограничения по габаритам и тоннажу перевозимых грузов. Нужно также заранее изучить другие особенности дорог, выяснить возможность прохождения конструкций через туннели, мостовые переходы и иные имеющиеся препятствия.
  • Груз надежно фиксируется с помощью специальных ремней и стяжек. Он должен размещаться таким образом, чтобы не перекрывать сигнальные огни, не мешать обзору и не препятствовать управлению автомобилем.
  • Водитель не может превышать скоростной режим. Он движется исключительно по согласованному заранее маршруту, соблюдает все меры предосторожности (особенно при выполнении различных маневров).
  • В темное время суток или при плохой видимости негабарит должен обозначается фонарями и световозвращателями. Спереди размещается световозвращатель белого цвета, а сзади — красного. Используются также специальные опознавательные знаки, которые уведомят других водителей о приближении спецтранспорта.

Авиа перевозки тяжеловесных и негабаритных грузов

Для доставки из одной точки в другую негабарита может использоваться авиа транспорт, но в этом случае возможности ограничены грузовым отсеком либо авиационным контейнером. Дополнительной возможностью, которая используется в редких случаях, является крепление груза на самолете.

При авиадоставке общеприняты иные параметры негабаритного груза, чем при наземной транспортировке. К нему относят такие изделия, которые превышают размеры стандартного отсека. Обычно это, как и в случае с доставкой автотранспортом, различная техника, производственные либо строительные конструкции. Они надежно фиксируются в специальном контейнере, что исключает вероятность повреждений при взлете или посадке.

Цифры и факты о компании

Постоянных
клиентов
Таможенных
деклараций в год
Грузовых
автомобилей в сутки
Тонн перевозимых
грузов в год
лет
Международного
опыта
Инвестиционных
проектов
млн
Финансовые
гарантии
млн
Лимит
ответственности