Наливные грузы

Доставка наливных грузов, т. е. жидких веществ, имеет определенную специфику. Для этого необходим специализированный транспорт, позволяющий сохранить изначальный объем жидкости и исключить ее контакт с окружающей средой. 

К категории наливной продукции относятся:

  • нефть, нефтепродукты (мазут, дизельное и моторное топливо, керосин);
  • питьевая и техническая вода;
  • сжиженный газ;
  • химические продукты (красители, лаки, отвердители, щелочи, растворы солей, кислоты);
  • пищевые и кормовые грузы (соки, молоко, виноматериалы, пиво или пивное сусло, растительные масла, патоки);
  • сырье для косметологической и фармацевтической продукции (глицерин, эфирные масла, ланолин, скипидар).

Перевозка наливных грузов производится чаще всего грузовыми автомобилями либо по железной дороге.

Перевозка наливных грузов автоцистернами

Для транспортировки жидких веществ грузоперевозчики используют специализированный автотранспорт, который оборудуется танк-контейнерами или цистернами. Это позволяет доставить товары в сохранности и исключить их контакт с окружающей средой, обеспечить в дороге необходимый температурный режим. Танк-контейнер — это укрепленный внешним каркасом съемный бак. Каркас делает доставку более безопасной, предупреждая возможные повреждения бака. Подобные контейнеры задействуют, если грузоперевозка предусматривает смену автомобиля. Емкость просто перемещается с одной машины на другую.

Цистерны представляют собой специальные резервуары, выполненные из алюминия, нержавеющей стали либо пластика. Емкости различаются размером, герметичностью, количеством секций и наличием дополнительного оборудования. Подбираются в зависимости от особенностей перевозимой продукции:

  • многосекционные цистерны позволяют за один рейс произвести доставку нескольких видов топлива;
  • цистерны для скоропортящихся пищевых продуктов оснащены термоизоляцией, а для мазута или битума — имеют систему подогрева, обеспечивающую оптимальную температуру;
  • емкости для доставки сжиженных газов имеют гарантирующие взрывозащищенность двойные стенки и стравливающие клапаны, окрашиваются в светлые цвета.

Для перевозки автомобильным транспортом жидкой продукции тщательно разрабатывается маршрут с учетом всех норм безопасности. Водители проходят предварительный инструктаж. Транспортировка особо опасных продуктов производится в сопровождении охраны. Цистерны регулярно дезинфицируются, на них наносится специальная маркировка, обозначающая содержимое. Это необходимо для обеспечения безопасности участников дорожного движения. Доставка наливных грузов в цистернах предусматривает полную загрузку, т. е. емкости наполняются полностью. Это необходимо для их устойчивости и хорошей управляемости транспортного средства.

Перевозка наливных грузов железнодорожным транспортом

Транспортировка жидкой продукции по железной дороге производится с помощью специальных грузовых вагонов, представляющих собой баки различной вместимости. Для нефтепродуктов применяются универсальные баки. Доставка жидкостей, которые требуют специальных условий, производится в специализированных:

  • в рефрижераторах или изотермических вагонах перевозчики производят доставку пищевых продуктов с ограниченным сроком годности;
  • в емкости с покрытием из устойчивых к действию окислителей материалов помещают кислоты;
  • транспортировка вяжущих веществ предусматривает применение разогревающего оборудования (в противном случае составы затвердеют за несколько часов);
  • перевозка сжиженного газа производится в таре с защитой от прямых солнечных лучей.

Такой способ перевозки надежен, не зависит от погодных условий. А в случае аварии несет меньше рисков для окружающих, так как происшествие не произойдет на оживленной дороге.

Транспортировка жидких грузов железнодорожным транспортом имеет особенности. К ним относят необходимость смены транспорта для доставки "от двери до двери". В целом перевозка жидких грузов относится к наиболее сложной. Она требует учета различных параметров, таких как плотность вещества, его вязкость (текучесть), теплоемкость, испаряемость, взрываемость, токсичность, температура возможного воспламенения.

Цифры и факты о компании

Постоянных
клиентов
Таможенных
деклараций в год
Грузовых
автомобилей в сутки
Тонн перевозимых
грузов в год
лет
Международного
опыта
Инвестиционных
проектов
млн
Финансовые
гарантии
млн
Лимит
ответственности